Жители Лиепаи собрали более 900 подписей с просьбой вернуть Лиепайской средней школе Лиедага ее прежнее название — средняя школа имени А.С. Пушкина. Администрация учебного заведения считает, что такая постановка вопроса некорректна, инициатива по сбору подписей — неконструктивна, но обещает вернуться к этому вопросу спустя 2-3 года, когда спадет ажиотаж и эмоции.

Решение об объединении двух школ национальных меньшинств — Лиепайской 2-й средней школы им. А.Пушкина и 12-й средней школы — было принято весной 2019 года. Сначала объединенной школе оставили название "школа им. А.С. Пушкина", но позже большинством голосов ее переименовали в Лиепайскую среднюю школу Лиедага.

Это решение вызвало в городе резкую реакцию. В Лиепае начался сбор подписей за то, чтобы вернуть школе прежнее название. Инициатором сбора подписей выступила депутат Лиепайской городской думы Людмила Рязанова ("Согласие"). 4 октября она передала мэру Лиепаи Янису Вилнитису список с 907 подписями.

По словам Рязановой, Вилнитис в очередной раз напомнил, что решение принимала администрация школы, и влиять на него могут родители тех, кто в школе учится. "Он сказал, что 256 подписей родителей по сравнению с количеством учеников (1060) — это мало, — сообщила Delfi Рязанова. — Когда я спросила, где же опрос всех, кто имеет отношение к школе, мэр мне ответил, что сейчас более важны другие вопросы. Я считаю, что подобное поведение — это отсутствие демократии и проявление неуважения к лиепайчанам".

"Хочу поблагодарить мою коллегу Людмилу Рязанову за активность и свою точку зрения. Однако хочу повторить то, что уже говорил ранее. Я не буду вмешиваться в решения школы об изменении в положении школы, в том числе и в названии, если только это не противоречит законам. Мне нравится название школы им. А.С. Пушкина и нравится название "школа Лиедага". Решение об этом должно принимать руководство школы Лиедага с родителями, педагогами и учениками этой школы (а не школ). Поэтому подписанное вами письмо я передам руководству школы, но не буду вмешиваться", — сообщил в социальной сети мэр Лиепаи.

Администрация школы: надо сосредоточиться на качестве образования

Администрация школы дистанцируется от вопроса о названии. отмечая, что сама постановка вопроса о возвращении прежнего названия не совсем корректна. "Процесс объединения школ объективен и необратим, независимо от языка обучения, — заявил DELFI и.о. директора Лиепайской средней школы Лиедага Валерий Епископосов. — И процесс этот очень болезненный для учеников, родителей и учителей. К сожалению, он затронул и нас, коллективы Лиепайских 2-й и 12-й средних школ. Обе школы на момент объединения имели богатую историю, традиции, высокие результаты, рейтинги, достижения и занимали важное место в системе образовательных учреждений города. Количество учеников также было примерно равным".

По словам Епископосова, произошло не поглощение, а равноправное, "основанное на предварительных договоренностях и компромиссах", объединение: "Принимая во внимание эти обстоятельства, моральную составляющую вопроса, возможные болезненные последствия для коллективов двух школ, город решил, предварительно проконсультировавшись с представителями школ, создать на базе объединения этих учебных заведений совершенно новую школу - наследницу и продолжательницу духа, традиций и достижений обеих школ".

Объединением школ занималась реорганизационная комиссия, в состав которой вошли представители Школьной управы, администраций и профсоюзных организаций обеих школ. "При обсуждении названия будущей школы комиссия принимала во внимание все точки зрения и предложения. Комиссия отказалась от первоначальных планов широкого обсуждения в обществе и голосования при выборе названия, понимая, что это приведет к нездоровому ажиотажу, конфронтации и противостоянию двух коллективов и их сторонников", — отметил Епископосов.

"Мы должны опираться на то, что будет способствовать объединению школ, а не разъединению. Недопустимо, чтобы коллектив будущей школы был разделен на "победителей" и "побежденных". Особенно это важно для детей. Именно эти соображения привели к решению дать красивое название новой школе — Лиедага, подчеркивая ее уникальное географическое, приморское положение, и к тому же она расположена на улице, которая носит название Лиедага", — сообщил в письме DELFI Епископосов.

Он также отметил, что Лиепайская средняя школа Лиедага — это новое учебное заведение, зарегистрированное в Регистре образовательных учреждений под новым регистрационным номером. Поэтому корректнее говорить о названии школы, а не о возвращении прежнего названия. "Первый год жизни новой школы — самый трудный и ответственный. Происходит становление коллектива, ученического самоуправления, Совета школы. Дискуссии, решение спорных, таящих в себе угрозу разобщения, вопросов требуют много времени и сил. Сегодня необходимо сосредоточиться на качестве образования и предстоящей в этом учебном году аккредитации школы", — считает он.

"Выбор названия школы должен определяться самим коллективом школы: учениками, родителями, педагогами и техническим составом школы. Вмешательство политиков и так называемой абстрактной общественности может привести к неблагоприятным, трудно прогнозируемым последствиям", — считает и.о. директора.

К вопросу о названии школы можно будет вернуться через два-три года, когда схлынут ажиотаж и эмоции, а также устоятся новые традиции, отметил Епископосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!