Foto: DELFI

Россия и Латвия должны сделать все для того, чтобы в следующем году нормализовать двухсторонние отношения, сказал в интервью телеканалу "Рига TV24" посол России в Латвии Александр Вешняков.

Необходимо сделать все, чтобы отношения нормализовались — чтобы все негативное, что существовало между двумя странами, осталось в 2014 году, а все позитивное мы продолжали и в следующем году и, возможно, даже увеличили, сказал он.

По его словам, самое большое влияние на отношения между Россией и ЕС в этом году оказали события на Украине. "Государственный переворот на Украине создал сложную ситуацию и в России, и в Европе, и повлиял на наши двухсторонние отношения", — указал Вешняков.

Посол выразил надежду на то, что те шаги, которые сейчас предпринимают украинские власти и сепаратисты, перейдут в переговоры и поиски компромисса. "До конца года пройдет очередной раунд переговоров. Надо надеяться, в результате переговоров военные силы будту оттянуты, обстрелы прекратятся и произойдет обмен пленными", — сказал он.

Введенные против России санкции Вешняков считает неправильными и опасными. "Это не путь решения украинского конфликта. Надо надеяться, европейцы это поймут, и 2015 год будет годом, когда не только не будут введены новые санкции, но и будут отменены уже введенные", — сказал он.

Состоявшиеся с председателями парламентских фракций и латвийскими министрами встречи, на которых обсуждались вопросы взаимоотношений двух стран, российский посол назвал очень и открытыми "как в связи с нашими двухсторонними отношениями, так и в связи с международной ситуацией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!