Foto: F64

Латвийские политики и должностные лица пытаются создать иллюзию, что проблемы национальных меньшинств разжигаются извне. Об этом свидетельствуют, например, утверждения, будто Россия финансировала кампанию за второй госязык, заявил посол РФ Александр Вешняков.

Как отметил дипломат в интервью газете Neatkarīgā, итоги референдума Россию не удивили, поскольку их было не трудно предугадать. "Референдум очень точно обнажил то, что в Латвии есть проблема с отношением государственной политики к национальным меньшинствам. Эту проблему надо решать", — сказал он.

После референдума у Латвии есть две возможности — способствовать диалогу и учитывать рекомендации международных организаций или пытаться сплотить общества за счет еще более жесткой национальной политики, считает посол. "Второй путь ведет к конфронтации и обострению национальных отношений со всеми вытекающими негативными последствиями. Я очень хочу, чтобы Латвия не сдвинулась на путь деструкции. Это не дало бы народу Латвии ничего хорошего", — уверен он.

Вешняков также раскритиковал попытки местных политиков переложить ответственность за ситуацию на Россию. "Если столь ответственные лица выдвигают такие обвинения, то им надо за это отвечать. Никакие факты не были предъявлены, ведь их просто нет. Все конструируется на базе предположений. Допустим, перед референдумом это еще можно было объяснить как часть острой политической борьбы, но если такая риторика продолжается после референдума, то это неприемлемо и может осложнить наши межгосударственные отношения", — предупредил посол.

По мнению дипломата, Латвии следовало бы признать православное Рождество официальным праздником, проявив уважение к сотням тысяч людей, предки которых живут здесь веками. Он напомнил и о проблеме неграждан. "Россию очень беспокоят обстоятельства, в которых приходится жить нашим соотечественникам. К российским соотечественникам принадлежат почти все неграждане Латвии. И это около 300 000 человек. Я призвал бы не искать различия, а искать и найти решение проблемы неграждан", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!