Фото: LETA

"Никто и никогда не отнимет у России победу над нацистской Германией", — заявил 10 февраля на пресс-конференции посол РФ в Латвии Александр Вешняков, имея в виду современные попытки "переписать историю" и умалить роль России и других стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Тот, кто попробует отнять у России победу, будет подвергаться "информационным атакам", предупредил Вешняков.

Как заявил посол, сейчас важно говорить правду — и о том, что происходит в настоящее время в политике и дипломатии, и об истории. По его словам, искажение истории "ведется с политическим прицелом", и в каждом конкретном случае меняются акценты. Переписывание истории — это провокация, которую Россия не потерпит.

Вешняков отметил, что сегодня, в год юбилея Победы, нужно напоминать о том, что действительно происходило в то время и кто на самом деле победил, а также о том, что в случае, если победила бы другая сторона, не было бы ни Латвии, ни Европейского союза, а был бы Остланд.

Как сообщалось, неделю назад министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в интервью радиостанции RMF FM заявил, что не понимает, почему "все так привыкли к тому, что Москва — это место, где празднуют окончание военных действий". По его словам, мероприятия в этой связи должны проходить в Лондоне или Берлине, поскольку это было бы естественнее.

Российский назвал высказывания главы польского МИДа "позорными". Замглавы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин в интервью Rusnovosti отметил: "Это очередная неуклюжая попытка польского политика подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны и роль СССР как победителя в Великой Отечественной войне".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !