Foto: LETA

Посол России в Латвии Александр Вешняков призывает не "зацикливаться" на заявлениях российского политолога и оппозиционного депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского, которые призвали Россию оккупировать страны Балтии в том случае, если западные страны начнут военную операцию в Сирии.

Об этом посол заявил в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

"Абсолютно понятно, что Россия не реализует такую линию, которую высказывают некоторые политологи и политики", — пояснил Вешняков.

Вызвавшие резонанс комментарии политолога (речь идет о нашумевших высказываниях российского политолога М.Александрова — редакция DELFI) Вешняков назвал "полным бредом", отказавшись их комментировать.

Говоря о выступлении российского политика, лидера представленной в Госдуме РФ партии ЛДПР, Владимира Жириновского, который пригрозил странам Балтии уничтожением и дал весьма нелестную характеристику их поведению на международной сцене, Вешняков подчеркнул, что Жириновский — это оппозиционный политик.

"Не нужно зацикливаться на подобного рода выступлениях со стороны некоторых политиков, которые никак не представляют официальную политику России", — призвал посол.

"Официальная позиция России такова, что мы выступаем за добрососедские отношения, которые базируются на взаимной выгоде и прагматизме. Именно в этом направлении мы работаем", — заявил Вешняков.

Одновременно посол рассказал, что пришлось отложить российско-латвийские политические консультации, которые были запланированы на эту неделю.

"Если бы не события в Сирии, которые из-за США развиваются по негативному сценарию, то на этой неделе определенно должны были бы состоятся [российско-латвийские] политические консультации на уровне первых заместителей министров иностранных дел. Эти консультации не состоятся. Мы договорились о том, что подождем, когда настанет подходящий момент в начале октября", — рассказал Александр Вешняков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!