Foto: F64

Посол России в Латвии Александр Вешняков считает, что озвученная некоторыми латвийскими политиками идея о переводе русских детсадов на латышский язык — это закручивание гаек. Об этом Вешняков заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

"Разве это не закручивание гаек, если всех детей отправить в детский сад только для изучения латышского языка, не считаясь с проблемами, которые могут возникнуть у такого ребенка, и у семьи, в которой он живет, — говорит посол России. — А я, как когда-то инженер-судомеханик, хорошо понимаю, что перетягивание гайки может привести к тому, что крышку сорвет. И если в технике это можно исправить быстро, то если в обществе "сорвет крышку", последствия будут долгими и нехорошими".

Комментируя вчерашнюю встречу с главой латвийского МИДа Эдгаром Ринкевичем, Вешняков заметил: "Я думаю, что у нас был очень серьезный, обстоятельный разговор. Главное, что нас объединяет желание найти решение проблем, а не усугублять их, особенно действиями, которые оцениваются как недружественные.

Я думаю, что есть надежда на то, что эти отношения (с главой латвийского МИДа) не будут испорчены недобросовестными политиками и горячими головами, которые предлагают здесь после референдума закручивать гайки и дальше нагнетать национальное противостояние".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!