Foto: DELFI

Публичное выражение озабоченности России в связи с отдельными событиями в Латвии не может и не должно считаться вмешательством во внутренние дела, заявил в среду на встрече с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем посол России в Латвии Александр Вешняков.

Подтвердив настрой России на развитие прагматичных взаимовыгодных отношений с Латвией, Вешняков попросил разъяснений по поводу "недружественных нападок на Россию со стороны официальных лиц Латвии о якобы имевшем место вмешательстве во внутренние дела страны и финансировании организаторов референдума по статусу русского языка".

"Обеспокоенность российской стороны вызывают и такие противоречащие духу добрососедских отношений шаги, как недопущение представителей Общественной палаты Российской Федерации в качестве международных наблюдателей, закрытие въезда в Латвию российским историкам А.Дюкову и В.Симиндею. С тревогой и осуждением восприняты в России высказывания президента Латвии А.Берзиньша, направленные на реабилитацию и прославление бывших легионеров "Ваффен-СС", — сказал посол.

При этом должно быть абсолютно ясно, что позиция России по проблеме дискриминации гражданских и языковых прав национальных меньшинств в Латвии неизменна — "РФ продолжает твердо отстаивать их как в двустороннем диалоге, так и на международной арене", добавил дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!