Foto: Shutterstock
Латвийское общество ветеринарных врачей заявило, что "кошачий городок", который при поддержке Рижской думы появится в Пардаугаве, опасен и для животных, и для людей.

"Хотя Рижская дума и инициаторы проекта подчеркивают, что идею поддерживают специалисты, это неправда, — говорит председатель правления Латвийского общества ветеринаров Мара Видужа. — Рижская дума проигнорировала письмо Латвийского общества ветеринаров, где было детально описано, почему нельзя допустить появления такой большой колонии бродячих животных", — возмущается она.

По словам Видужи, большое скопление животных увеличит риск распространения инфекций. Некоторые из кошачьих болезней, например, токсоплазмоз или так называемая лихорадка от кошачьих царапин, вызываемая бактерией Бартонелла, опасны и для людей.

"Кошачий городок" нарушает нормы ЕС, регулирующие содержание котов.

Кроме того, отмечает Видужа, коты — индивидуалисты, для них очень важна личная территория. И нахождение со 100 другими котами на ограниченной территории — для них стресс. А стресс приводит к агрессии, дракам и воспалению мочевыводящих путей.

Чтобы выжить в такой "толпе", коты будут искать возможность найти уединение. Они будут пытаться сбежать с территории городка и прятаться в ближайших подвалах. Там они будут основывать небольшие колонии, естественные для котов. По мнению Видужи, это безответственно и по отношению к животным, и по отношению к людям, которые живут поблизости.

Как сообщалось, Рижская дума одобрила выделение территории площадью 7158 квадратных метров на нужды организации Šri Ganeša, которая планирует создать в районе улиц Кандавас и Тапешу "кошачий городок". Таким образом, планирует организация, удастся уменьшить число бродячих котов и кошек на улицах столицы, а также помочь обитателям "кошачьего городка" найти себе хозяев.

Планируется, что одновременно в "городке" смогут жить примерно 100 бездомных животных. Организация Šri Ganeša получила право обустроить территорию как парковую зону, построить там забор, дорожки, скамейки, террасы и кошачьи домики.

У всех котов будет прививка и паспорт, они будут стерилизованы и обеспечены свежей водой и кормом.

По договору организация будет обязана ухаживать за территорией и обеспечивать ее соответствие санитарным нормам, причем расходы на это будет покрывать она сама. Территория передается под приют сроком на 10 лет, если будут констатированы нарушения, дума может расторгнуть договор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!