Фото: LETA
В связи с осуществляемым Советом по высшему образованию (СВО) проектом Европейского социального фонда "Оценка программ высшего образования и предложения по повышению качества" проведен ряд проверок, и поэтому нет оснований считать, что полученные данные сфальсифицированы, сказал руководитель СВО Янис Ветра.

Как пояснил Ветра, до сих пор состоялось шесть мониторинговых заседаний, на которых никаких нарушений констатировано не было. Следовательно, нет оснований полагать, что результаты исследования могут быть фальсификацией. "Был проведен и ряд проверок экспертами, надзирающими за проектом, которые также не нашли никаких нарушений", — сказал Ветра.

Комментируя сказанное министром образования Робертом Килисом, что часть анкет иностранных экспертов, которые оценивали программы, были заполнены после их отъезда, Ветра пояснил, что анкеты в этом проекте не являлись итоговой оценкой и часть их действительно не была заполнена экспертами.

"Итоговой оценкой в этом проекте является документ, который подписали приглашенные эксперты", — указал Ветра.

Как сообщалось, согласно имеющейся в распоряжении министра образования Роберта Килиса информации, Совет по высшему образованию по своей инициативе исправил оценки, которые иностранные эксперты выставили латвийским вузам.

По словам Килиса, существует серьезная вероятность того, что из-за возможной фальсификации оценок вузовских программ Советом по высшему образованию из государственного бюджета надо будет вернуть 1 млн. латов. Эти деньги в проект повышения качества образования вложил Европейский союз.

Килис пояснил, что подозрения возникли из-за того, что до 25% анкет были заполнены полностью одинаково. Вдобавок, иностранные эксперты, которые оценивали программы, покинули Латвию, лишь частично заполнив анкеты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !