Foto: DELFI
Всемирный фонд дикой природы (ВФДП) впервые провел исследование о тенденциях хозяйственной деятельности на Балтике в последующие 20 лет.

Согласно выводам фонда, борьба за ресурсы и территории на Балтике будет все более обостряться и к 2030 году прирост во всех отраслях превысит несколько сотен или даже тысяч процентов.

Разумной возможностью избежать хаоса на Балтике могло бы стать создание единого органа, управляющего морскими делами, сообщила представитель фонда Дарта Трейя.

Одним из ярких примеров неконтролируемого развития является судоходство. Сегодня плотность судоходства на Балтике одна из самых больших в мире, и, согласно прогнозам, в течение следующих 20 лет количество судов на море удвоится.

Бурное развитие переживет и ветряная энергия, производительность которой по сравнению с нынешней вырастет более чем на 6000%. Быстро будут развиваться отрасли туризма и рекреации, расширяться порты, прокладываться электрокабели и трубопроводы, а также возрастет физическая эксплуатация морского дна и береговой линии.

Фонд подчеркивает, что нынешняя ситуация на Балтике — результат многолетнего плохого управления и планирования. Продолжение этих тенденций приведет к обострению конкуренции между отраслями, в результате чего экология Балтийского моря не только не улучшится, а ухудшится.

В последнем докладе комиссии по охране Балтийского моря HELCOM говорится, что сегодня ни один его район не может быть назван экологически здоровым. Поэтому, как указывает фонд, правительства стран Балтийского моря должны создать межгосударственную управляющую структуру, которая обеспечит принятие согласованных решений в регионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!