Foto: LETA

В том случае, если прокуратура начнет уголовное преследование управляющего Рижским свободным портом Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печакса, правление предприятия рассмотрит вопрос о соответствии должностям фигурантов по уголовному делу, заявил в четверг утром в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) председатель правления порта, вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Политик не исключает, что Логинов и Печакс также могут потерять свои должности.

"Может быть, что Логинов будет отстранен, а может быть, что ему вообще придется оставить работу в порту", — пояснил Америкс, одновременно призвав дождаться решения прокуратуры.

Вице-мэр Риги также заметил, что до сих пор у него нет официальной информации из правоохранительных. Поэтому нельзя утверждать, что полиция именно Логинова и Печакса просит привлечь к уголовной ответственности.

"Я думаю, что это очень неприятная ситуация и правление порта примет решение по этому вопросу. Если прокуратура посчитает, что достаточно доказательств, тогда этот вопрос будет рассмотрен на правлении. В сущности это касается всего административного руководства свободного порта", — добавил Америкс.

Как уже писал портал DELFI, Госполиция за злоупотребление служебным положением в корыстных целях просит прокуратуру начать уголовное преследование управляющего Рижским свободным портом Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печакса, свидетельствует неофициальная информация.

По выдвинутым обвинениям им грозит лишение свободы на срок до четырех лет, принудительные работы или денежный штраф.

Логинов и Печакс на телефонные звонки не отвечают, а в отделе общественных отношений порта заявили, что об уголовном преследовании должностных лиц узнали только из СМИ и пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Источники в порту сообщили агентству LЕТА, что дело связано с незаконной выплатой премий несколько лет назад. Премии по результатам работы порта были выплачены сотрудникам уже после того, как правительство постановило запретить их выплату.

Как сообщалось, Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции в октябре направило в прокуратуру дело, в рамках которого в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях подозреваются двое должностных лиц Рижского свободного порта.

Дело было заведено в 2013 году после ревизии Госконтроля. Летом этого года в ходе расследования были выявлены возможные злоупотребления в корыстных целях, и из основного дела был выделен отдельный процесс. Имена подозреваемых полиция пока не называет.

Госконтроль во время ревизии констатировал, что финансовые средства управления Рижского свободного порта в размере 846 608 евро были незаконно потрачены на премии, подарки, страхование здоровья, ошибочно начисленные пособия по болезни и отпускные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!