Фото: F64
Получение латвийского вида на жительство (ВНЖ) стало отличной возможностью для тех иностранных граждан, которые хотят открыть для себя въезд в страны Шенгенской зоны на более длительный срок, чем предусматривает обычный визовый режим. В последнее время в интернете появляется все больше предложений, о так называемой покупке ВНЖ в Латвии за сравнительно скромные суммы, и без каких-либо вложений в народное хозяйство страны, предусматриваемых законом.

Коллективу телевизионной передачи De facto удалось узнать, позвонив по телефонам, указанным в объявлениях на российских и украинских сайтах, в какую сумму обойдется получение ВНЖ в Латвии, и каковы условия этой процедуры.

Представившись "Дмитрием из России, которому нужен ВНЖ, помимо себя самого, жене и двум детям", корреспонденты De facto позвонили но номерам, указанным в многочисленных объявлениях. Первый собеседник рассказал, что ВНЖ в Латвии можно получить, открыв здесь представительство иностранной компании. Чтобы это сделать, дополнительно приплачивать не надо – стоит просто правильно оформить документы. Если же у клиента своей фирмы нет, предлагается приобрести оффшорную компанию.

Полный комплект услуг по получению вида на жительство в Латвии обойдется "Дмитрию", по словам первого собеседника, в 9 000 евро для него самого, плюс 4 000 за остальных членов семьи (всего – 21 000 евро). Собеседник также сообщил, что ВНЖ будет годен на протяжении года, но потом его можно будет и продлить – обойдется это в 700 евро на каждого человека.
Другой собеседник предложил "Дмитрию" из De facto аналогичную услугу по более низкой цене – 5 000 евро за главу семьи, и по тысяче евро за каждого члена семьи (всего – 8 000 евро).

По словам заместителя руководителя Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майры Розе, авторами таких объявлений являются латвийские юридические фирмы. "Помощь иностранцам в оформлении различного вида документов – хороший доход. Однако я не считаю, что такие схемы указывают на несовершенство законов Латвийской республики. В этом случае, новообразованному представительству иностранной фирмы нужно активно работать, что принесет пользу Латвии. Если представительство ничего не делает, то через некоторе время ВНЖ нужно аннулировать," – считает Розе.

Полиция безопасности утверждает, что знает о наличии подобной схемы, однако считает, что доказать фиктивность какой-либо сделки иностранной фирмы достаточно сложно, особенно если в ведении правоохранительных органов нет информации негативного характера об иностранце, представляющем эту компанию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !