Foto: F64

Служба госдоходов (СГД, VID) с сегодняшнего дня начинает принимать у жителей годовые декларации о доходах за 2018 год.

К сожалению, в пятницу утром Система электронного декларирования VID была недоступна. В отделе общественных отношений VID агентству LETA сообщили, что уже через несколько минут после полуночи в электронной системе декларирования было зарегистрировано 26 500 одновременных подключений.

По словам пресс-секретаря Налоговой службы Андрей Вайварса, к настоящему моменту декларации подал 10 431 человек.

К полудню работу Системы электронного декларирования удалось восстановить, но во избежание сбоев число подателей деклараций ограничено, сообщает VID.

"Подача деклараций была отключена, так как около 9.00 в электронной системе декларирования было примерно 30 000 одновременных подключений. VID призывает не спешить подавать декларации в первый же день, ведь это не билеты на Праздник песни, которые могут закончиться. Декларации можно подавать еще несколько месяцев и несколько лет", — сказал он.

Жители, для которых подача декларации не является обязательной, могут подать ее в любое время до 16 июня 2022 года, уточняет VID.

В случаях, когда из-за применения прогрессивной налоговой ставки или дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница в налогах, которую следует внести в госбюджет, декларацию необходимо обязательно подать до 3 июня 2019 года, а если общие годовые доходы превышают 55 000 евро, — до 1 июля 2019 года.

VID призывает налогоплательщиков подавать декларации в электронном виде.

С 2018 года прогрессивные ставки подоходного налога с населения и дифференцированный размер необлагаемого минимума зависят от размера полученных за год доходов, то есть не только от зарплаты. В случаях, когда размер полученных доходов меняется, может образоваться как недоплата, так и переплата налогов. Недоплаченные налоги необходимо внести в госбюджет, переплаченные возвращаются налогоплательщику.

К декларации о доходах следует приложить чеки и квитанции за оправданные расходы. В 2018 году их сумма увеличена до 600 евро, при условии, что они не превышают 50% от доналоговых годовых доходов работника.

Подробнее о декларациях читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!