Foto: No RMM krājuma

С 1 июля покупатели должны будут растаможивать все посылки из стран, находящихся за пределами ЕС. В связи с этим Служба госдоходов (СГД, VID) готовится получать 20 - 25 тысяч деклараций в день, в эфире LTV сообщил директор Таможенного управления VID Раймондс Зукулс.

Жители могут воспользоваться тремя путями - растаможить посылку самостоятельно в системе EDS, доверить этот процесс почтовому предприятию, которое может запросить дополнительную плату за эту услугу, либо покупать товары в интернет-магазинах, зарегистрированных на специальной платформе ЕС и совершающих растаможивание за клиента.

Форма для самостоятельного растаможивания с 1 июля будет доступна в “суперсокращенном” виде, указал Зукулс. Представитель службы отметил, что пока интернет-магазины не спешат присоединиться к единой платформе ЕС.

Зукулс рассчитывает, что жители не будут массово врать, обозначая посылки как подарок, за которые налоги надо платить начиная с 45 евро. Он напомнил, что подарки, полученные из-за пределов ЕС тоже надо декларировать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!