Институт Латвии в сотрудничестве с Секретариатом латвийского представительства в Совете Евросоюза создал новый видеоматериал под названием "Латвия — государство, которым можно гордиться". Ролик предназначен для зарубежной аудитории и показывает Латвию, как чудесную землю.

Видео будет рекламировать Латвию на время, пока страна будет председательствовать в Евросоюзе. Об этом порталу Delfi сказала представитель Секретариата председательства государства в Евросовете Линда Якобсоне.

В видеоматериале сказано, что жители Латвии могут гордиться зелеными лесами, богатой культурой и талантливыми людьми, однако это только маленькая часть истории про то, что действительно представляет собой Латвия. В видео упоминается, что латыши знают минимум три языка и, когда говорят, то делают это от всего сердца.

Говоря о спорте, в видео говорится, что "наши команды не всегда побеждают, но мы ведем себя также, как если бы была добыта победа".

Латвия будет председательствовать в Совете Евросоюза в первой половине 2015 года. В течение этого периода государству нужно будет провести около 1500 мероприятий различного уровня и формата в Брюсселе и Риге. Каждое такое совещание председательствующая страна обеспечивает руководителем, его заместителем и экспертом.

Латвия не будет единолично председательствовать в совете ЕС — помогать ей в этом будут Греция и Италия. За выполнение обязательств латвийской стороны будут отвечать около 1140 специалистов, представляющих все министерства государства. Всего на нужды председательства Латвии в Совете ЕС из бюджета планируется выделить около 70 миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!