Фото: LETA

Около 20 человек собралось около Рижского суда Видземского предместья, выражая поддержку прокремлевскому активисту Александру Гапоненко. В понедельник, 4 ноября, суд рассматривает его дело о разжигании национальной розни.

Среди участников акции замечены бывший депутат Сейма Владимир Бузаев и бывший депутат Рижской думы Александр Гильман.

В руках протестующих — плакаты с надписями "Всех не пересажаете" и "Сила в правде. Правда за нами".

"Латвийский антинацистский комитет" опубликовал видео пикета.

Как сообщает skaties.lv, в зале суда также присутствует большое количество сторонников Гапоненко.

Обвинение требует для него год и девять месяцев тюремного срока.

27 февраля 2015 года Гапоненко опубликовал в социальной сети Facebook ссылку на статью интернет-ресурса Notum.info "Прибалтика в огне: от факельных шествий неонацистов до разжигания большой войны". В данный момент публикацию сопровождает текст: "Может быть кто-то думает, что я сгущаю краски?. Мне кажется, что мы накануне большой войны.А всем наплевать. Лишь бы его не трогали. Дудки!. Тронут. Да еще как тронут. Мобилизуют и пошлют воевать под Дебальцево. Под руководством Г.Берзиньша и И.Мурниеце. Они будут хорошо смотрется в черной форме".

(Орфография и пунктуация сохранены — Ред.)

LETA отмечает, что в своем тексте Гапоненко писал, что в странах Балтии идет активная подготовка к боевым действиям, и сравнил ситуацию в регионе с 1930-ми годами, когда элита коренной нации "практически в полном составе перешла к немцам и с большой радостью принимала участие в уничтожении "неполноценных этнических элементов". По мнению Гапоненко, это может повториться уже в ближайшее время. Об этом, полагает автор, свидетельствуют факельные шествия в Латвии, Литве и Эстонии. Полный текст записи в данный момент недоступен.

Представитель Генпрокуратуры Кристина Сутугина заявила агентству LETA, что автор публикации осознавал, что ее содержание направлено на разжигание национальной ненависти или розни к представителям латышской, литовской и эстонской национальности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !