Foto: LETA
11 июня в 9:00 напротив посольства России в Риге проходит пикет в поддержку арестованного журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова, которого власти подозревают в попытке продажи наркотиков. Сам он обвинения отрицает, а целый ряд СМИ обращает внимание на ряд несостыковок и подозрительных действий в ходе следствия.

На пикет в Риге пришло порядка 150 человек — как латвийские, так и российские представители масс-медиа, а также общественные акивисты. Посетили мероприятие и журналисты "Медузы".

Пикет в поддержку Ивана Голунова у посольства России организовала редактор DELFI Ксения Колесникова совместно с Латвийской ассоциацией журналистов. Организаторы призывают высказать поддержку журналисту и требуют призвать к ответственности сотрудников полиции, которые игнорировали законы при задержании Голунова. Также ассоциация журналистов считает, что это уголовное дело — провокация против коллеги.

Голунов во время суда в субботу сказал, что свое задержание связывает с работой над статьей о бизнесе ритуальных услуг, на котором зарабатывают высокопоставленные силовики. Его коллеги, друзья и читатели уверены в его невиновности.

Редакция DELFI предлагает прочитать последнее расследование Ивана Голунова о связанных с Латвией "черных кредиторах", которые отняли более 500 квартир в Москве и Подмосковье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!