В Резекне, в среду, 9 ноября, в 5 утра, начались работы по демонтажу памятника советским солдатам, известного как "Алеша", сообщает Латвийское телевидение (LTV). На данный час памятник демонтирован.

Как сообщили агентству LETA в Государственной полиции, демонтаж начат ранним утром. На территории вокруг памятника находятся сотрудники правоохранительных органов.

В настоящий момент идет демонтаж постамента, фигура солдата уже демонтирована и вывезена.

Территория вокруг памятника огорожена, но движение пешеходов по прилегающей улице Латгалес не ограничено.

По информации оппозиционного депутата Резекненской думы Инары Гроце, экипаж полиции дежурит и возле памятника "Латгальская Мара".

С утра у памятника собралась небольшая группа людей. Также за демонтажем наблюдали люди, ожидающие общественного транспорта на автобусной остановке, которая находится рядом со сквером, где установлен памятник, пишет агентство LETA.

Накануне, 8 ноября, мэр Резекне Александр Барташевич ("Согласие") признал, что памятник советским воинам будет снесен в указанный в законе срок — до 15 ноября. Об этом политик сообщил в видеобращении, которое было записано на площади у самого памятника.

В своем обращении Барташевич сказал, что он "до последнего момента надеялся — можно избежать варварских действий" и "что победит здравый смысл". Мэр Резекне утверждает, что предлагал компромиссные решения. Одним из таких решений был перенос на Мирное кладбище, и в этом случае, говорит Барташевич, закон не был бы нарушен, а "важный для многих резекненцев монумент был бы сохранен".

Второй компромисс — оставить подлежащий демонтажу памятник в Резекне. В обоих случаях от государственных учреждений были получены отрицательные ответы, признал мэр города.

Подробнее читайте — здесь.

В среду утром о готовности забрать демонтированный памятник заявил мэр подмосковного Дмитрова — города-побратима Резекне — Илья Поночевный.

Напомним, что летом Сейм принял закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики", который предусматривает, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы до 15 ноября.

Памятник в Парке Победы в Риге был снесен в августе этого года. В воскресенье, 30 октября, поздно вечером были демонтированы монументы в Даугавпилсе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !