Foto: LAMPA

Желая убедиться в честности жителей Латвии и способности общества к доверию, Фестиваль общения Lampa провел необычный социальный эксперимент. Солнечным летним днем жители центра Риги, Зиепниеккалнса и Агенскалнса могли купить мороженое в удивительном магазине без продавца, честно оставив деньги в предназначенной для этого шкатулке. Эксперимент снимали скрытой камерой, и его результаты порадовали – 80% «покупателей мороженого» оставили в шкатулке нужную сумму, а оставшиеся 20% заплатили меньше. Но не было ни одного покупателя, который бы ушел, не заплатив.

В каждом из мест проведения эксперимента — в Верманском саду, возле Агенскалнского рынка и около магазина Mego в Зиепниеккалнсе — стенд с мороженым, мимо которого проходили сотни рижан и гостей города, стоял в течение полутора часов. Возле стенда разместили надпись "Самообслуживание! Домашнее мороженое. 1 шт. = 1 евро".

За время проведения эксперимента около "магазина доверия" остановились и с любопытством изучили его предложение 143 человека, 20 из которых "купили" мороженое. Чаще всего один человек покупал две, а то и три порции.

В 80% случаев люди оставляли назначенную сумму в 1 евро за порцию без сдачи, и лишь 20% положили денег меньше. В разговоре с прохожими, которые проявили интерес к мороженому, но все-таки не взяли его, выяснилась и причина этого — нехватка наличных. Другими словами, вместо того, чтобы взять мороженое и заплатить за него меньше, эти люди предпочли честно от него отказаться.

"Мы провели эксперимент в рамках подготовки к Фестивалю общения Lampa, — пояснила директор фестиваля Иева Морица. — Этим летом лейтмотивом фестиваля станет доверие — одна из основных жизненных ценностей. В исследовании "Мировые ценности" доверие определяется как одна из важнейших ценностей, от которых зависит жизнь общества: его сила, качественные характеристики, уровень экономического развития и здоровье. Только доверяя друг другу, мы можем создать сильное общество, где люди будут чувствовать себя счастливыми, а среду своего обитания считать безопасной. Так что результаты эксперимента внушают надежду, что мы — латвийское общество — и, несмотря на разные коррупционные скандалы, можем и хотим доверять друг другу".

"Сеять взаимное доверие" фестиваль общения Lampa продолжит не только во время основных мероприятий, которые пройдет 29-30 июня в Цесисе, но и в ходе подготовительного "разогрева" в Зиепниеккалнсе, во дворе дома по адресу: ул. Озолциема, 22, к-2 26 мая, которое все желающие могут посетить его бесплатно — точно так же, как и сам Фестиваль общения.

В программе Разогрева — четыре яркие дискуссии. Одну из них — "Разговор о доверии: человек, общество, государство" — организует Фонд открытого общества DOTS. Также в рамках мероприятия предусмотрена увлекательные детская и вечерняя развлекательная программы. Более подробную информацию ищите на www.festivalslampa.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!