Издательство Vieda объявило конкурс, цель которого -разработать и подать на рассмотрение в Сейм законопроект о деколонизации Латвии и дополнить Уголовный закон статьей "За отказ от деколонизации Латвии".
Организаторы конкурса терпимо отнеслись к тем, кто не в состоянии разработать полноценный законопроект. Таким предлагается присылать предложения, используя в качестве основы открытое письмо Гюнтеру Ферхойгену. При разработке статьи Уголовного закона жюри рекомендует в качестве образца взять раздел комментариев Уголовного закона.

В пресс-релизе издательства приводится следующий пример статьи Уголовного кодекса: "За геноцид, то есть намеренную деятельность с целью полного или частичного отказа от деколонизации Латвии, создавая таким образом условия для полного или частичного уничтожения латышского народа; за намеренное доведение латышского народа до состояния, когда в Латвии создаются условия для постепенной гибели ее культуры и языка, разрабатывая и внедряя в жизнь так называемую интеграцию, способствуя тем самым ухудшению условий жизни латышей, пропагандируя "интеграцию" в средствах массовой информации — наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 20 лет или пожизненного заключения".

В конкурсе предлагается участвовать школьникам, студентам, всем жителям Латвии и иностранцам. Автору лучшей работы будет присуждена премия в размере 300 латов.

Всем участникам конкурса обещают памятные дипломы. Лучшие работы будут направлены комиссии ООН по деколонизации, президенту, председателю Сейма, премьер-министру, юридической комиссии Сейма. Если работы будут "столь же качественными", как опубликованные в книге "Никому мы Латвию не отдадим", они будут изданы отдельной книгой в конце 2001-го или начале 2002 года.

Первая реакция на это заявление поступила от директора Латвийского центра прав человека и этнических исследований Нила Муйжниекса. Он полагает, что главное — чтобы разработку подобного проекта не поддержали политики.

Ни Генпрокуратура Латвии, ни Бюро по защите Конституции пока не видят причин для оценки объявленного издательством Vieda нового конкурса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!