Foto: ES2015.LV
Неравенство между разными слоями общества остается острой проблемой для Европы, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на открытии Европейского года сотрудничества в Риге.

Вике-Фрейберга отметила, что разрыв между богатыми и бедными европейцами не уменьшается так, как того бы хотелось. "В некоторых странах этого не происходит вообще", - заявила она.

"Мы хотели бы видеть больше солидарности между странами ЕС, чтобы не было различий между севером и югом", - заявила экс-президент Латвии. Кроме того, не должно быть больших различий между "старыми" и "новыми" странами ЕС.

В январе 2015 года Латвия на полгода заняла пост страны-президента Совета Европы. За это время в Латвии должно пройти свыше 200 мероприятий различного уровня: неформальные встречи министров, заседания экспертных рабочих групп, конференции, семинары. Самыми масштабными сборами обещают стать Саммит восточного партнерства, Совещание министров образования Европы и Азии и Европейский саммит по вопросам стандартизации. Приоритетами латвийского председательства заявлены три глобальные темы: конкурентоспособность Евросоюза, развитие европейского потенциала цифровых технологий, укрепление роли ЕС в мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!