Фото: LETA

Латыши должны быть более требовательными в вопросе повседневного использования государственного языка. Например, если продавец в магазине обращается к клиенту по-русски, надо попросить его перейти на латышский язык. Об этом в интервью LTV заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

По словам экс-президента, в Латвии существует реальное двуязычие. Никого не обижают и не преследуют за то, что он не владеет латышским языком. Скорее, чаще дискриминации подвергаются как раз те латыши, которые не говорят по-русски. Если бы русский язык получил официальный статус, тогда "латышский потеряет свои последние позиции в публичном пространстве", сказала она.

Одновременно Вике-Фрейберга выразила возмущение, что "опасный для общества элемент и экстремист" Владимир Линдерман беспрепятственно провел акцию за референдум. "В свое время он был задержан в Латвии с доказанными агитационными материалами против суверенитета Латвии. Почему такому человеку позволили приехать в Латвию? Мне это непонятно. Сбор подписей для инициирования референдума должен находиться в руках граждан, а не негражданина", — отметила она.

Вике-Фрейберга в очередной раз призвала граждан участвовать в референдуме и голосовать против скандальных поправок. "Референдум имеет далеко идущее историческое значение", — подчеркнула экс-президент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !