Фото: LETA

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отправится в Индию, где 24 февраля прочтет перед местными дипломатами, журналистами и политологами лекцию "Украинско-российский кризис как угроза международной безопасности".

Как сообщили Delfi в Министерстве иностранных дел, визит Вике-Фрейберги приурочен к мероприятиям, посвященным президентуре Латвии в ЕС. 

Помимо этого, 26 февраля экс-президент встретится с представителями Женской ассоциации ООН, которым расскажет о своих идеях относительно международного отношения к правам женщин. Также у нее запланировано интервью индийскому телеканалу Rajya Sabha TV.

В феврале Вике-Фрейберга выступила с заявлением, что война на Украине прекратится, если закрыть ее границу с Россией и пресечь поток вооружения и бойцов. Она также допустила возможность поставки Западом Украине противоракетных систем.

Экс-президент отметила, что в этом случае украинцы сами должны принять решение, и они уже обратились к Западу с просьбой о поддержке летальным оружием. "Потому что с другой стороны — самое современное вооружение. А украинцы — они сами виноваты, что при президенте Януковиче их армия была запущена… Думаю, им очень нужно противоракетное оборудование", — сказала Вике-Фрейберга.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !