Foto: LETA
Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга признает, что никто не предлагал ей снова занять пост главы государства. По ее словам, она готова сделать это только в случае "большого кризиса".

"Если бы было ощущение, что я там нужна, я бы пошла. Но незаменимых нет, хотя каждому хочется думать, что он незаменимый. Однако это не так", — сказала Вике-Фрейберга в интервью журналу Playboy.

"У нас на посту президент с четырехлетним опытом. Я не слышала, чтобы он сделал что-то плохое или некомпетентное. Говоря об идее, что надо пригласить меня… Вообще-то, меня не приглашали. Сначала надо выяснить, может ли продолжать действующий президент. Это будет актуально через четыре года, но не сейчас", — сказала она.

Отвечая на вопрос, устоит ли правительство Валдиса Домбровскиса ("Единство") после переизбрания президента, Вике-Фрейберга заявила: "В политике нет гарантированного безопасного пути. Его вероятность — как минимум 50%".

Экс-президент также считает, что официальный визит Затлерса в Россию был неизбежен. "Об этом говорилось годами. Сейчас нам надо дождаться визита президента России. Это шаг в правильном направлении", — сказала она, добавив, что не видит угрозы в улучшении отношений с соседями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!