Foto: LETA

Поведение президента России Владимира Путина выходит за общепринятые рамки. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила бывшая лидер Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

По ее словам, "картина с Путиным" становится более ясной, и даже западные лидеры, которые хотят более тесного сотрудничества с Россией, вынуждены признать, что существуют проблемы. Представление Путина о международных отношениях радикально отличается от общепринятых понятий, отметила Вике-Фрейберга.

Экс-президент подчеркнула важность членства Латвии в НАТО. Если бы страна не вступила в альянс, она не смогла бы себя защитить собственными силами. Латвии не пришлось бы рассчитывать и на помощь других стран, добавила она. Интеграция в НАТО побудила Латвию к тому, чтобы привести в порядок вооруженные силы и решить ряд важных вопросов. "Слава Богу, это случилось. Я могу хотя бы наполовину спать спокойно", — призналась экс-президент.

Накануне лидер России пообещал, что Москва и впредь будет
энергично отстаивать права своих соотечественников за рубежом с использованием всего арсенала имеющихся средств. Он подчеркнул, что эти меры могут быть как гуманитарного, так и военного характера.
"Хочу, чтобы все понимали — наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств — от политических и экономических до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, права на самооборону", — сказал Путин в МИД РФ на совещании послов и постоянных представителей России.

Путин подчеркнул, что произошедшее на юго-востоке Украины является кульминацией негативных тенденций в мировых делах, накапливавшихся годами, о чем Россия предупреждала своих партнеров. Путин выступил в защиту решения Москвы принять просьбу Крымского полуострова о реинтеграции с Россией. Он заявил, что Россия не могла "оставить крымчан на произвол воинствующих националистов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!