Фото: F64

Решение стран-членов НАТО по укреплению коллективной безопасности, принятое на саммите в Варшаве, — сильный ответ на различные провокации со стороны России, полагает экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

На своей страничке в соцсети Facebook Вике-Фрейберга сообшила, что саммит в Варшаве войдет в историю безопасности Латвии особенно радостной новостью о том, что в состав батальона НАТО в Латвии войдут и канадские военнослужащие. Предусмотрено, что в международном батальоне будут также военнослужащие из Польши, Дании, Франции и Словакии.

Бывшая президент Латвии отметила, что в Польше, Литве и Эстонии схожую роль будут играть США, Великобритания и Германия. Также предприняты серьезные шаги, чтобы обеспечить общую безопасность блока НАТО вдоль всего восточного побережья Балтийского моря, Политик напоминает, что безопасность любой страны-члена НАТО — общая ответственность для всего альянса.

"Последние решения НАТО по поводу укрепления коллективной безопасности ни в коем случае не воспринимаются как агрессивное "лязганье зубов" со стороны альянса. Наоборот — это сдержанный, но твердый ответ на провокации разного вида со стороны России. Готовность и продемонстрированная способность защитить себя — это важный инструмент как дипломатии, так и возможность уменьшить международную напряженность любого вида", — полагает Вике-Фрейберга.

Она уверена, что этими решениями подается предупреждение всем потенциальным агрессорам, что нападение на любую страну альянса будет расцениваться как нападение на весь блок.

Как сообщалось, на саммите НАТО в Варшаве было официально утверждено решение разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше временные батальоны. 4000 военнослужащих будут переброшены в регион на ротационной основе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !