Foto: DELFI
Еще 10 лет назад многие по инерции боялись "раздражать" Россию, видя в ней прямого преемника Советского Союза, заявила во время форума Атлантического Совета в Вашингтоне, посвященного будущему стран Балтии и Северной Европы, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Об этом сообщает "Голос Америки".

Экс-президент Латвии вспоминает, как в начале ее первого президентского срока Жак Ширак, бывший тогда президентом Франции и ее хорошим приятелем, советовал "не дергать за усы российского медведя". "Я тогда спрашивала Ширака: "Ну что же делать нам? Какую роль вы отводите нам? Вы нас в таком случае хотите скормить медведю на завтрак или, может, вы нас считаете Андромедой, прикованной к камню, которую в любой момент отдадут дракону?" - цитирует слова Вике-Фрейберги радиостанция.

Вике-Фрейберга также заявила, что танки на улицах Риги 19 августа, так же, как и последовавшие за этим сообщения о путче в Москве, вызвали у нее в то время огромное удивление. Такого развития событий, по словам Вике-Фрейберги, никто не ожидал. При этом, по ее мнению, "самое лучшее, что произошло для Эстонии, Латвии и Литвы, – это решение группы этих "крепких орешков" старой закалки, в их числе был и Пуго – член Политбюро от Латвии, – противостоять инициативам Горбачева проводить перестройку, гласность".

"Советский Союз, с точки зрения экономики, был провальным мероприятием, и эти люди, – продолжает Вике-Фрейберга, – думали, что таким образом спасут страну. На мой взгляд, они ее и спасли".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!