Foto: F64

Наука и технологии помогают людям в стремительно меняющемся мире, но самый важный компьютер находится у человека между ушей. Об этом на форуме World Trends Forum в Риге заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

"Мы живем в эпоху глобализации. Это означает не только то, что есть больше рынков для товара и услуги, но и то, что любая тенденция, которой начинает следовать достаточно много людей, сегодня распространяется быстрее, чем когда-либо раньше. Темп ускорения вырос. В будущем будет много перемен, на которые мы не сможем отреагировать достаточно быстро", — сказала она.

По мнению Вике-Фрейберги, на перемены можно реагировать на двух уровнях. Во-первых, нужно применять интуицию и мозг, так как это "мощное программное обеспечение", которое обобщает и обрабатывает разную информацию. Во-вторых, можно прибегнуть к экономической науке, которая помогает в прогнозировании.

"В наши дни любое прогнозирование все больше напоминает вероятность. Чем больше данных или параметров надо обработать при прогнозе, тем меньше вероятность в точности модели", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!