Foto: F64
Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга не удивлена тем, что Сейм отказался утвердить Яниса Майзитиса на посту генерального прокурора. Однако ее поразило бесстыдство политиков, которые до голосования публично обещали голосовать "за", но проголосовали "против".

"К сожалению, это голосование не удивляет, это было предсказуемо. Возможно, удивляет только бесстыдство, с которым партии лицемерно обещали поддержать кандидатуру Майзитиса", — заявила экс-президент.

Напомним, что поведение политиков осудил и действующий глава государства Валдис Затлерс. По мнению главы государства, у депутатов "есть проблемы с пониманием законности".

Президент напомнил, что недавно Сейм "завалил" и кандидатуру Мариса Вигантса, который был выдвинут на должность судьи. Оба кандидата получили одобрение Юридической комиссии Сейма. Тем не менее, депутаты их отклонили без каких-либо объяснений и дебатов, отметил Затлерс.

Как уже писал портал Delfi, вечером в среду высказывания политиков свидетельствовали, что Майзитис может рассчитывать на стабильное большинство голосов. Однако в четверг депутаты сначала потребовали голосования бюллетенями, что не позволяет определить личный выбор каждого из них, а затем отклонили кандидатуру Майзитиса

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!