Foto: LETA

Хотя в эпицентре политической повестки дня сейчас находится Украина, замороженные конфликты существуют также, например, в Грузии, Азербайджане и Молдавии, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга после состоявшейся в Риге встречи с бывшими руководителями ряда европейских стран и правительств.

"Украина, конечно, — в самом центре — там происходит кровопролитие, произошло грубое нарушение международных законов, но и в других странах — в Грузии, Азербайджане, Молдавии — есть утраченные территории, заморожены так называемые конфликты. Европа, чтобы развиваться, должна работать над их разрешением", — приводит ее слова BNS.

"Я думаю, Латвия как председательствующая в ЕС страна и ее премьер взяли на себя очень тяжелую ношу, которую все мы должны нести вместе. Мы работаем сообща, премьер разъяснила нам, как сильно Латвия старается прийти к общему знаменателю, чтобы все европейские страны могли говорить в один голос и поддержать наших соседей", — сказала Вике-Фрейберга.

Ее точку зрения поддержал еще один экс-президент Латвии Валдис Затлерс. "Мы думаем, что только приумножим демократию и поможем им на пути реформ, но мы не должны забывать, что во всех этих странах есть проблемы с территориальной целостностью. Если мы хотим порекомендовать что-то для Рижской декларации, то это должен быть ясный текст о том, что Европа едино выступает за территориальную целостность в соседних с ней странах", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!