Foto: DELFI
Сейм номер 12 собрался на свое последнее заседание и принял много законов; экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга побывала в студии Delfi TV; Россия ввела санкции против Украины; мы поговорили с Борисом Барским — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга побывала в студии Delfi TV. Янису Домбурсу она рассказала как о том, что не читала содержимое "мешков ЧК", так как не понимает по-русски, так и об истории происхождения термина "Жирные годы".

В Латвии разрешили регистрировать машины с правым рулем. Сегодня вступили в силу соответствующие изменения в Законе о дорожном движении.

Россия ввела санкции против Украины. Санкции введены в отношении украинских судей, депутатов, бизнесменов, руководителей ведомств — всего они затронули 322 человека.

Какие законы принял 12-й Сейм на последнем заседании

Сегодня Сейм последний раз собрался в нынешнем составе. Мы рассказали о важных решениях, которые были приняты на сегодняшнем заседании. Если коротко, то две из трех "языковых" поправок не прошли, в вакансиях будут указывать зарплату, сверхурочные можно урезать, стало понятно что такое диаспора, в 2019 году стартует чековая лотерея, а людям с судимостью запретят выдавать кредиты. Кстати, следующий Сейм, согласно прогнозу лидера фракции "Согласие" в Сейме Яниса Урбановича "будет удивлять каждый день".

"А че вы полезли на минное поле?!" Интервью с Борисом Барским из "Маски-шоу"

О чем решили Ангелы, которые не Меркель? Уместен ли юмор во время войны? Можно ли отменить зиму в отдельно взятом городе? Почему лучшим политиком был Черчилль? Как получить звание Народного вне очереди? Один из самых ярких участников комик-труппы "Маски-шоу" Борис Барский накануне приезда в Латвию для участия в юбилейном концерте своего рижского друга Стаса Флоренцева дал интервью нашей Кристине Худенко.

Читатель: "Уголовное дело за вызов скорой, или Как государство заботится о наших детях"

Однажды Олег вместе с ребенком ехал на велосипеде — и оба упали. И хотя никаких травм малыш не получил, заботливый папа все равно решил вызвать скорую. В итоге на мужчину завели дело. Грустную историю читателя (вместе с комментариями полиции и "скорой") рассказывает "Delfi Репортер".

Коротко о неглавном

  • Холодная (скоро!) осень — время есть ребрышки. Кетия Нуке-Осите рассказала о хитростях их приготовления и поделилась рецептами.
  • Рядом с Вильнюсом построили — точнее, почти достроили — новый дом президента Литвы. Если вы ожидаете увидеть хоромы, то на фотографиях вас ждет сюрприз.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!