Foto: LETA
Отстраненный от должности заместитель руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алвис Вилкс опасается, что политики могут вскоре предложить ликвидировать БПБК. Поводом может стать внутренний конфликт в бюро и консолидация бюджета.

В интервью, опубликованном в приложении SestDiena газеты Diena, Вилкс сказал, что может возникнуть вопрос о разрушении бюро из-за конфликта, а также о том, что для консолидации бюджета его необходимо ликвидировать. "Думаю, что такой поворот событий является совершенно реальным, и могут найтись политики, которые это сделают. До этого недалеко", — сказал он.

Распоряжение начальника БПБК Нормунда Вилнитиса о своем отстранении от должности Вилкс назвал сознательно противоправным. "Эти распоряжения являются противоправными, не нужно быть юристом, чтобы это понять. Это сознательные противоправные действия, и, конечно, зарплату придется возмещать. Но это следует делать не государству, это было бы обязанностью господина Вилнитиса. Приходя на работу начальником БПБК, он ведь заявил, что должностных лиц следует заставлять возмещать нанесенные государству убытки", — сказал он.

Вилкс пояснил, что в первый раз был отстранен от поста, поскольку будто бы недостаточно активно занимался внедрением проекта, не сотрудничал со следственной комиссией и не ходил на еженедельные собрания.

"Вначале я ходил. Фактически на этих собраниях не обсуждалось никаких важных служебных вопросов, а позднее констатировал, что в предусмотренное для меня время проходят собрания с другими работниками бюро", — добавив Вилкс.

"Но проект был успешно внедрен и действовал до момента, когда в бюро появился Вилнитис. Это проект связан с интегрированными информационными системами и разработкой и внедрением локальных баз данных. Иными словами, что всю информацию о любом должностном лице, которая имеется в распоряжении государственных структур, можно получить одним нажатием клавиши. Хотя эта база данных действовала, — а время от времени ее необходимо обновлять, — но после прихода Вилнитиса непонятно почему было решено, что ее больше не нужно пополнять. Сотрудники писали заявления, но ответа не было. Позднее Вилнитис сказал, что эта система не нужна, и мы от нее откажемся", — сказал Вилкс.

На вопрос о наличии доказательств того, что именно Вилнитис, а не сам Вилкс, тормозил введение этой базы данных, он ответил, что их можно получить при изучении их переписки.

"При этом прошлой осенью я с этими данными обращался как к премьеру, так и в Министерство финансов. Только после этого начались активные действия для доказательства того, что в действительности виноват я. Думаю, что все эти действия очень последовательны и направлены на мое освобождение с должности", — считает Вилкс

Характеризуя стиль принятия решений Вилнитисом, Вилкс сказал, что "решения иногда столь неадекватны и странны, что даже если кто-то его консультирует, то делает это очень непрофессионально. У него ярко проявляется отношение — если я начальник, то могу позволить себе все".

На просьбу прокомментировать резкие высказывания Вилкса Вилнитис ответил лаконично, отметив, что для объективного расследования дисциплинарного дела Вилкса "руководитель БПБК воздерживается от комментариев по поводу субъективного мнения отдельного должностного лица".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!