Foto: LETA

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс не уверен, что госбюджет на 2015 год удастся принять до конца этого года. Во вторник, после заседания правительства, на котором был утвержден проект плана госбюджета на 2015 год, он сказал, что принятие бюджета будет очень сложным.

Министр сравнил принятие бюджета на следующий год с принятиями бюджетов 2010 и 2011 годов. "Лучше делать его медленнее, чем с большим дефицитом", — подчеркнул Вилкс.

Он отметил, что большой дефицит бюджета может вызвать у Латвии "головную боль" во время председательствования в Совете Евросоюза. Пришлось бы и больше платить за обслуживание внешнего долга, и страна стала бы менее привлекательна для инвесторов.

Вилкс сказал, что в главные показатели проекта бюджетного плана на 2015 год — дефицит в 1% от ВВП и расходы в 34% от ВВП — не включены новые политические инициативы, на которые министерства просят более 500 млн. евро. Решения о них будет принимать следующее правительство.

Министр добавил, что фискальное пространство через три года будет достаточно большим (более 300 млн. евро), поэтому, возможно, министерствам следует отложить отдельные инициативы.

Вилкс сказал, что министерства в течение двух недель взвесят возможности сокращения расходов, поскольку по сравнению с 2010 годом они больше — например, у Министерства образования и науки — на 64 млн. евро, у МВД — на 50 млн. евро, а у Министерства обороны — на 42 млн. евро.

В свою очередь, премьер Лаймдота Страуюма подчеркнула, что госбюджет на 2015 год все же нужно принять до конца этого года. "Есть график, как мы можем принимать бюджет — после 10 ноября, когда может стать известным новое правительство, практически ежедневно проводить внеочередные заседания", — сказала она.

Как сообщалось, правительство во вторник за закрытыми дверями поддержало проект плана госбюджета на 2015 год с прогнозируемым дефицитом в 1% от ВВП. Доходы бюджета прогнозируются в размере 33% от ВВП, расходы — в 34% от ВВП, госдолг — в размере 34,6% от ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!