Foto: LETA

Если государство сумеет объяснить жителям Латвии перспективы экономического развития, уровень поддержки евро в обществе вырастет, уверен министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

"Если экономика Латвии будет развиваться, как сейчас, и если мы сумеем разъяснить обществу, как Латвия будет развиваться в ближайшие годы, в том числе в плане выравнивания социального неравенства и повышения налоговых сборов, то, думаю, общая поддержка евро вырастет", — сказал политик.

Министр также отметил, что важно получать положительные сигналы о ситуации внутри еврозоны.

Ранее на слушаниях в Европарламенте Вилкс и президент Банка Латвии Илмар Римшевич пообещали, что к лету не менее половины жителей Латвии будут поддерживать введение евро.

Во вторник Вилкс и Римшевич побывал на дискуссии в Комитете Европарламента по экономическим и монетарным делам, где обсуждалась готовность Латвии перейти на евро. Говоря об уровне поддержки евро среди населения, Римшевич отметил: "33% поддержки и 33% неопределившихся свидетельствуют о большой поддержке". В свою очередь Вилкс пообещал, что "через пару месяцев может быть 50 на 50".

Представители Латвии признали, что наибольшие опасения сейчас вызывает не скепсис общества, а уровень инфляции. Впрочем, и он, по словам Римшвевича, "находится на исторически низком уровне". Римшевич также подчеркнул, что в данный момент во всех отраслях народного хозяйства наблюдается рост.

Комментируя проблему социального неравенства, министр финансов сообщил евродепутатам, что правительство планирует повысить минимальную зарплату и необлагаемый минимум. "Рождаемость растет, и это важно. Надо снижать бедность", — сказал Вилкс. Зато Римшевич в ходе дискуссии подчеркнул, что Европейский Монетарный союз — это "стабильный корабль, на который хотят подняться новые страны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!