Foto: LETA

Консолидация бюджета в Латвии была слишком жесткой, поэтому в данный момент больше нет возможностей для дополнительного сокращения расходов, считает министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

"Было бы неправильно давать сигнал, что сейчас, как год назад, весной состоится дополнительная консолидация на каких-нибудь 50 млн. латов", — сказал политик в интервью изданию Dienas Bizness.

Вилкс также отметил, что за год охотно сформировал бы бездефицитный бюджет. Однако пока самое важное — сдерживать стремление к увеличению государственных расходов. Между тем, надо придерживаться цели — в 2014 году бюджет должен быть без дефицита, а налоги на рабочую силу предстоит снизить на 100-150 млн. латов.

Темпы снижения налогов в Латвии будут в большой степени зависеть от развития событий в еврозоне, в частности, в Греции.

В Латвии также необходимо удвоить необлагаемый минимум и ввести льготы на иждивенцев. На это в бюджете-2013 потребовалось бы около 100 млн. латов, отметил министр. Вилкс также заявил, что в случае резкого ухудшения глобальной экономической ситуации Латвия смогла бы опять сократить расходы, но это было бы "болезненно".

"Было бы сказано, что расходы абсолютно во всех отраслях надо урезать, например, на 5% или 10%. Но это случилось бы только в случае больших колебаний", — уточнил глава Минфина.

Отметим, что по вопросу консолидации мнения Минфина и Банка Латвии расходятся. Глава БЛ Илмар Римшевич уже несколько раз предупредил, что в этом году потребуется дополнительная консолидация бюджета. Банк Латвии также снизил прогноз роста ВВП в 2012 году с 2,5% до 1,3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!