Фото: LETA

Министр финансов Андрис Вилкс в пятницу, 10 января, подтвердил партии "Единство" свою готовность продолжать работать в составе этой партии, а также участвовать в парламентских выборах, которые будут проходить осенью нынешнего года, сообщает Латвийское телевидение.

Андрис Вилкс в пятницу рассказал, что ему предложили продолжить работу в новом правительстве как кандидат на пост премьер-министра Лаймдота Страуюма ("Единство"), так и и.о. премьер-министра Валдис Домбровскис ("Единство").

Ранее сообщалось, что Вилкс скорее всего не сможет занять пост министра финансов в новом правительстве. "Единство" не включило Вилкса в рабочую группу по подготовке правительственной декларации.

На этой неделе Лидер "Единства" Солвита Аболтиня высказалась, что шансы Вилкса остаться министром существенно уменьшает его нежелание стартовать на выборах в списке "Единства".

В среду Аболтиня сказала журналистам, что "Единство" выдвинет на министерские посты тех кандидатов, которые будут участвовать в следующих парламентских выборах.

"Очень важно, что мы формируем следующую правительственную коалицию с уверенностью в том, что она сможет работать и после следующих выборов в Сейм. Это очень важная задача для того, чтобы правоцентристские политики могли доказать, что могут работать совместно. Поэтому в "Единстве" может действовать принцип, высказанный и обсужденный его правлением — в министры выдвигаются кандидаты, участвующие в выборах в Сейм", — пояснила Аболтиня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !