Foto: DELFI

Латвийским самоуправлениям необходимо подумать над тем, как улучшить сборы налога на недвижимое имущество для увеличения своих доходов, сказал в пятницу на конференции "Как в Латвии будет развиваться рынок недвижимости?" министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

В последние годы сборы налога на недвижимость непрерывно росли, в 2012 году они составили 117 млн. латов, а в этом году намечено собрать около 119 млн. латов, отметил он. "Налог на недвижимость составляет 8% общих доходов самоуправлений. В других странах пропорции иные", — сказал он.

Самоуправления хотят, чтобы в их бюджет перечислялись 100% сборов подоходного налога с населения, но при этом неохотно говорят о налоге на недвижимость, отметил министр. "Следует оценить, как самоуправления могли бы объективно собирать больше, а распределение подоходного налога с населения должно быть более сбалансированным между государством и самоуправлениями", — сказал Вилкс.

Министр отметил, что самоуправления имеют возможности корректировать ставку налога. "Но вместе с использованием такой возможности самоуправлениям необходимо обеспечить объективное группирование налогоплательщиков в зависимости от того, платится ли налог за жилой дом или за производственное здание", — сказал он. Министр добавил, что самоуправлениям следует обеспечить планирование и предсказуемость, предупреждая ситуации, когда перед муниципальными выборами ставки ниже, а после выборов они меняются. Необходимо обеспечивать конкретные ставки на более длительный период, например, на два года, сказал он. Следует оценивать и платежеспособность жителей.

Глава парламентской комиссии по народному хозяйству Вячеслав Домбровский (ПР) отметил ряд проблем в применении налога на недвижимость. Одной из наиболее существенных он назвал кадастровую стоимость, не отвечающую рыночной. "Если хотим, чтобы налог было справедливым, то должен быть точный механизм определения кадастровой стоимости. Проблема и с предсказуемостью — ставки меняются каждый год, что вызывает непонимание", -сказал он.

Проблемой он назвал и применение налога в таких местах, как, например, Юрмала или Межапарк. "Неясно, что будем делать в ситуациях, когда на какой-то территории олигархи скупают недвижимость. Конечно, скупаются не все объекты, при этом кадастровая стоимость возрастает для всех объектов соответствующей территории. Увеличенный из-за повышения кадастровой стоимости налог новые владельцы, имеющие деньги, могут заплатить. А те лица, которые живут тут давно, остаются со своими объектами и увеличенным налогом", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!