Foto: stock.xchng

Несмотря на планируемый Объединением свободных профсоюзов референдум, повышение пенсионного возраста — неизбежный шаг в любом европейском государстве, заявил во вторник журналистам министр финансов Андрис Вилкс.

По его словам, во-первых, референдум приведет к бюджетным тратам, во-вторых, вся Европа идет в направлении повышения пенсионного возраста.

Министр напомнил, что и в других государствах, например, в Польше, был запланирован референдум по этому вопросу, но общество поняло, что другого выхода нет. Вилкс уверен, что нет другой возможности сбалансировать бюджет и удовлетворить другие требования.

Политик также сомневается, что можно отложить на другой год повышение пенсионного возраста, но допускает, что можно говорить о компромиссе в отношении месяцев. Министр также считает, что один из возможных вариантов — способствование трудоустройству пожилых людей.

Как уже ранее писал портал DELFI, если Сейм поддержит повышение пенсионного возраста с 2014 года, Объединение свободных профсоюзов инициирует проведение референдума.

Латвийские профсоюзы по-прежнему настаивают на соблюдении ранее достигнутых договоренностей, согласно которым постепенно повышение пенсионного возраста должно начаться с 2016 года. Прежний план предусматривает, что возраст выхода на пенсию достигнет 65 лет в 2028 году.

Профсоюзы также продолжают сбор подписей под открытым письмом руководству Латвии с требованием не ускорять болезненную пенсионную реформу. Письмо можно подписать на сайте www.arodbiedribas.lv.

В среду, 18 апреля, комиссия Сейма по труду и социальным делам начнет рассмотрение поданных правительством поправок к закону "О государственных пенсиях", которые предусматривают повышение пенсионного возраста с 2014 года. В заседании примут участие представители министерств финансов и юстиции, Бюро госуполномоченного по правам человека, Латвийской федерации пенсионеров, Латвийского альянса сениоров, Латвийской конфедерации работодателей и Латвийского союза свободных профсоюзов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!