Foto: LETA

Непродуманные расходы Рижской думы влетают в копеечку всей Латвии, заявил изданию Diena министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

"Амбиции Риги в плане трат очень велики. На это уходят деньги, которые можно было вложить в повышение зарплат во всей стране. Взять хотя бы конкурс с закупкой троллейбусов. Он проявится в коррекциях общего государственного дефицита", — сказал политик.

По словам Вилкса, Рига не должна жить "в больших минусах" за счет непомерных расходов. "Очень хорошо обеспечить кому-то бесплатный транспорт, но надо учесть, что это компенсируют не другие рижские налогоплательщики, а вся страна. В итоге мы не можем себе позволить расходы, от которых выиграли бы все жители Латвии, в том числе рижане. Ведь и рижан интересуют более высокие зарплаты и снижение ПНН. То, под какие проценты Рига брала взаймы, чтобы строить многоквартирные дома, это был абсурд. Это хорошо выглядит только на уровне лозунгов, но за это платит вся Латвия. И давно. Как и за Южный мост", — сказал министр.

Вилкс отметил, что популизмом увлекаются и другие самоуправления, однако у государства нет возможности этому помешать. "Именно минусы, связанные с популизмом самоуправлений, труднее всего прогнозировать. Это главная проблема латвийского бюджета", — добавил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!