Foto: LETA

Задержка с принятием государственного бюджета может затормозить экономическое развитие страны, считает министр финансов Андрис Вилкс.

Кабинет министров должен подать в Сейм законопроект об очередном государственном бюджете до 1 октября. Утверждение бюджета анализируют также международные агентства кредитных рейтингов, так как своевременное принятие основного финансового документа характеризирует способность государства успешно руководить своими финансами, сказал Вилкс.

В случае, если бюджет не вступает в силу с начала года, в законе предусмотрено решение, и министр финансов утверждает необходимые для деятельности государства расходы и ссуды, однако при этом никакие новые инициативы не финансируются.

Это касается, в частности, финансирования мер, на которые в будущем году предусмотрены большие расходы — программа культурной столицы Европы и подготовка к председательству Латвии в ЕС в 2015 году.

До сих пор с временным бюджетом Латвия сталкивалась дважды — в 1999 и в 2003 году, когда Сейм выразил недоверие правительству. Все остальные годы, в том числе и в годы выборов, бюджет вступал в силу с 1 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!