Фото: F64

Ответственность государства заключается в том, чтобы провести реформы самоуправлений и сократить количество местных властей, в интервью "Латвийское Радио" сказала бывший министр благосостояния, глава комиссии Сейма по образованию, культуре и науки Илзе Винькеле ("Единство").

Реформы самоуправлений, по ее мнению, помогут решить проблемы с детскими домами и органами социальной опеки. "Проблемы будут продолжаться, пока на два миллиона жителей имеется союз 119 независимых самоуправлений", — уверена она.

Политик заметила, что у больших самоуправлений есть ресурсы всех видов. Винькеле также сказала, что в отдельных конкретных случаях самоуправления или руководители учреждений не могут признать допущенные ошибки, например, как это было в случае с Елгавским детским домом.

Ранее в серии публикаций общества Bērni bērniem ("Дети детям") эксперты выразили опасения, что одним из способов запугивания и наказания воспитанников детских домов является отправка в психоневрологические лечебницы. Они также обнаружили несоответствия в медицинских картах и делах детей.

На основании этих показаний Инспекция здравоохранения проверила, соблюдаются ли правила гигиены и ухода за здоровьем в Центре социального ухода для елгавских детей.

В апреле инспекция здравоохранения провела проверку в Елгавском детском доме, где эксперты общества Bērni bērniem обнаружили возможные нарушения. Результат — проступки персонала выявлены не были.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !