Foto: stock.xchng

В интервью Первому Балтийскому каналу министр благосостояния Илзе Винькеле пообещала при первой возможности провести индексацию пенсий. При этом больших пенсий в стране больше не будет.

Комментируя последние изменения бюджета на 2013 год, которые предусматривают выделение дополнительных средств на решение демографической проблемы страны, министр отметила, что нельзя впадать из крайности в крайность и поддерживать только одну категорию общества.

”Демография — это не только молодые семьи и дети. Это и пенсионеры, и эмигранты. Да, государство помогает семьям в первые полтора-два года. Но это не нормально, когда семья обладает только пособием и не может обеспечить себя своим же трудом”, — считает министр.

По ее расчетам, в 2014 году социальный бюджет страны за счет роста доходов населения и отчислений взносов социального страхования может стать бездефицитным.

Но Илзе Винькеле предупредила: ”Если только не будут приняты перед выборами решения, которые помогут краткосрочным рейтингам, но дорого обойдутся в конечном итоге нынешним и будущим пенсионерам”.

В этом смысле социальная система по-прежнему имеет риски. Впрочем, министр отметила, что при первой возможности правительство проиндексирует пенсии. Случится это скорее всего опять же в 2014 году.

При этом Илзе Винькеле не считает, что правительство во время кризиса приняло драконовские меры по отношению к будущим пенсионерам — повысило минимальный стаж и срок выхода на заслуженный отдых.

”Драконовские меры — это уменьшение пенсий. А у нас об этом речи не идет”, — указала министр благосостояния.

При этом, по ее словам, что касается пенсий в несколько тысяч латов, то их в Латвии больше никогда не будет — такую вольность государство позволило себе в переходный период.

”Теперь эта возможность закрыта”, — отрезала Илзе Винькеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!