Foto: LETA

Партия "Единство" находится в глубоком кризисе, ей нужен сильный руководитель, который с первых же дней сможет полноценно работать на уровне государственной политики, сказала агентству BNS представитель партии Илзе Винькеле.

По словам политика, ни одного официального кандидата в председатели партии еще не выдвинуто. Говоря о двух возможных кандидатах на эту должность — бывшем еврокомиссаре Андрисе Пиебалгсе и депутате Сейма Эдварде Смилтенсе, Винькеле отметила, что они пока не имеют полной поддержки партии.

Винькеле считает, что партии нужен лидер — политический тяжеловес. Сама она в новое правление "Единства" не стремится. Нынешний председатель "Единства" Солвита Аболтиня ознакомит товарищей по партии со своими планами в воскресенье, когда представители "Единства" вместе пройдут в театр.

Депутат Европарламента Кришьянис Кариньш считает, что кандидатуру Пиебалгса могут выдвинуть и европарламентарии, и местные политики, и внутренняя оппозиция, сообщает LETA. Кариньш ведет в эти дни сбор подписей за кандидатуру Пиебалгса в Брюсселе.

Однако представители нескольких отделений "Единства" собирают подписи за выдвижение кандидатуры Смилтенса. Как заявил руководитель цесисского отделения партии Марис Балтиньш, нужно дать возможность возглавить "Единство" человеку молодого поколения.

Внеочередной съезд "Единства" состоится 4 июня, а выдвигать кандидатов на должность председателя партии можно с 5 по 18 апреля. Кандидата должны выдвигать по крайней мере 10 членов партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!