Foto: DELFI
Продолжительность жизни в Латвии растет, поэтому вполне логично, что надо увеличить и пенсионный возраст, считает министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Напомним, что Министерство благосостояния предлагает в 2014-2015 году увеличить пенсионный возраст на три месяца, а в 2016-2017 годах — еще на полгода. В данный момент жители Латвии уходят на пенсию в 62 года, однако планируется, что постепенно этот показатель вырастет до 65 лет.

"Продолжительность жизни людей объективно растет. Если мы говорим о пенсионном возрасте, нельзя толком понять, как публика это расценивает. Хорошо или плохо, что мы живем дольше? Я хотела бы сказать — слава Богу", — заявила Винькеле.

"Но этот факт означает также множество других последствий, в том числе нагрузку на социальный бюджет. Если растет продолжительность жизни, человек также может дольше работать, при условии, что политика занятости будет адекватной", — пояснила министр агентству BNS.

Как уже писал портал Delfi, осенью Минблаг неожиданно предложил сократить сроки увеличения пенсионного возраста. Изначально было решено начать увеличение сроков с 2016 года, но министерство настаивает, что это можно делать уже с 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!