Foto: LETA

Если бы официальные зарплаты в Латвии выросли на 100 латов, можно было бы подумать о сокращении социальных взносов, заявила агентству BNS министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

"Мы моделировали, что при росте зарплаты на 100 латов, если уплачиваются все социальные взносы, можно подумать о снижении ставки", — сказала она. По словам Винькеле, для принятия такого решения необходим компромисс между работодателями, работниками и государством.

Впрочем, это возможно лишь в том случае, если все работающие будут честно платить налоги. "Если все платят налоги, то и государство можно в ответ предоставить снижение соответствующих налогов, выбрав такой механизм, который не мешает выполнению обязательств государства по отношению к нынешним и будущим пенсионерам", — сказала министр.

Винькеле также отметила, что для Латвии это был бы беспрецедентный случай. "Поэтому у меня нет ответа, в какой форме можно закрепить данную договоренность, чтобы в день "Х", когда надо начать жить по-другому, кто-нибудь не пришел и не сказал — ай, у меня не вышло", — добавила она.

Следует добавить, что в данный момент работодатель платит за работников социальный налог в размере 24,09%, а сами работники за себя — в размере 11%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!