Foto: LETA

Латвия входит в число стран, где мужчины особенно активно участвуют в процессе воспитания детей. Об этом заявила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"), поздравляя мужчин с Днем отца.

"В мире так много пап разных религий, с разным пониманием равноправия полов, каждый со стоим культурным багажом и традициями. Но у всех их есть одна и та же ответственность и возможность, которая не ограничена средой, временем, ресурсами, — участвовать в жизни ребенка своей нежностью и настоящей силой", — заявила министр.

Винькеле довольна, что многие латвийские мужчины активно занимаются воспитанием детей и домашними делами, тогда как женщины "все чаще осмеливаются часть времени посвятить личному или профессиональному росту, работе и образованию".

По словам министра, за последние десятилетия отцы в Латвии успешно освободились от предрассудков насчет того, что мужчина, который участвует в воспитании детей — это "подкаблучник". "Наши папы заслужили большое спасибо — за способность не жить и не тиражировать дурацкие стереотипы, за силу не стыдиться быть нежными", — сказала она.

"Самая полезная вещь, которой вы можете научить своего ребенка — это нежность и настоящая сила. Все остальное в жизни ребенка придет само — с годами, жизненным опытом и своим личным выбором", — добавила Винькеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!