Foto: LETA

Правительство рассмотрит возможность увеличения минимальной зарплаты и необлагаемого минимума, заявила в интервью LNT министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

По словам политика, общество хочет, чтобы минимальная зарплата была повышена очень существенно, но правительство должно установить такой ее уровень, чтобы она не стала помехой в развитии экономики. По мнению экспертов, минимальная зарплата не должна превышать 40% от средней.

Вопрос о минимальной зарплате и необлагаемом минимуме будет рассматриваться в контексте бюджета будущего года. Минблаг предложит ввести принцип прогрессивности, чтобы малообеспеченные жители получили большую поддержку.

Винькеле также рассказала, что правительству предстоят тяжелые решения — в частности, нужно найти бюджетные средства на обеспечение бесплатного образования в школах.

Напомним, что вопрос о минимальной зарплате снова был поднят в заключении Правозащитного бюро. Как заявили в офисе омбудсмена, Латвии следует ратифицировать хартию и существенно увеличить минимальную зарплату. Документ предусматривает, что государство обязано обеспечивать работающим достойный уровень жизни. Согласно подсчетам бюро, минимальная зарплата должна составлять не менее 66% национального дохода на душу населения или 68% от средней зарплаты, то есть 303 лата или 360 латов соответственно. Именно по этой причине правительство и не спешит с ратификацией хартии.

"Совершенно ясно, что правительство знает, каким должен быть уровень минимальной зарплаты. Но вместо того, чтобы повысить ее с 200 латов до хотя бы 303 латов, государство выбрало выжидательную позицию", — считает омбудсмен Юрис Янсонс.

"Важно улучшить социальную реальность, а не только статистику. Статистика — не самоцель. Социальная хартия — это не список добрых дел, а программа, к выполнению которой надо стремиться конкретным планом и поступками", — считает омбудсмен. По его мнению, повышение минимальной зарплаты могло бы положительно повлиять на материальное положение 35% работников в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!