Фото: DELFI

Последнюю волю в медицинских вопросах можно выражать электронно — через систему е-здоровья или портал Latvija.lv. Такой идеей поделилась с агентством LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения во главе с Илзей Винькеле разрабатывают правила, согласно которым будет исполнена последняя воля пациента, если он не захочет, чтобы его возвращали к жизни и проводили мероприятия по реанимации.

Сейчас в Латвии права пациента регулируются специальным законом. Согласно которому, лечащий врач — медицинское лицо, которое руководит лечением пациента, принимает связанные с лечением пациента решения, в целом отвечает за обоснованность, целенаправленность, непрерывность, качество и результаты всего лечения пациента. Но в этих правилах не учтена воля пациента, если он не захочет реанимационных мероприятий.

Нет также регулирования действия врача, в случае, если пациент тяжело болен и находится при смерти. Сейчас медики обязаны до последнего бороться за жизнь пациента, это предусматривает, в том числе, и Клятва Гипократа. Вопрос встает тогда, когда безнадежного пациента реанимируют и тем самым продлевают его страдания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !