Foto: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") призовет Сейм ратифицировать 30-ю статью Европейской Социальной хартии, в которой говорится о правах жителей на защиту от нищеты и сокращении социального неравенства.

Советница Винькеле сказала, что на заседании коалиции в понедельник министр призовет рассмотреть ратификацию 30-й статьи хартии в контексте с создаваемой рабочей группой по сокращению неравенства. В случае принятия позитивного решения этот вопрос будет направлен в Сейм.

В то же время Винькеле указала, что исполнение условий хартии станет большим вызовом и потребует скоординированного плана и действий почти от всех министерств, не меньших, чем при подготовке к введению евро.

Как сообщалось, в четверг 7 февраля Сейм повторно отложил ратификацию Европейской Социальной хартии, которая содержит в том числе требования по обеспечению достойного уровня минимальной зарплаты.

В данный момент Латвия не соответствует ряду требований международного документа. Например, раздел "Право на справедливую зарплату" предусматривает, что работники имеют право за такую оплату труда, которая обеспечивает им и их семьям достойные условия жизни. Министерство благосостояния полагает, что эту часть хартии можно ратифицировать частично, признав, что работники имеют право на повышенную плату за сверхурочные. Следует закрепить также необходимость равной оплаты труда женщин и мужчин за одинаковый труд.

Как заявил парламентский секретарь Минблага Арвил Ашераденс ("Единство"), рассмотрение документа снова отложено, так как депутатам надо углубиться в некоторые его аспекты, вызвавшие споры. Надо учесть, что хартия носит обязательный, а не рекомендательный характер, напомнил он.

Латвия подписала хартию еще в 2007 году.

Как заявили в офисе омбудсмена, Латвии следует ратифицировать хартию и существенно увеличить минимальную зарплату. Согласно подсчетам бюро, минимальная зарплата должна составлять не менее 66% национального дохода на душу населения или 68% от средней зарплаты, то есть 303 лата или 360 латов соответственно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!