Фото: Saeimas administrācija

Требования Национального объединения и родительских организаций по демографической политике имеют серьезные изъяны. Поэтому Министерство благосостояния предлагает альтернативные решения, заявила сегодня руководитель ведомства Илзе Винькеле ("Единство").

Как заявила Винькеле, продление срока выплаты "материнских зарплат" было бы выгодно прежде всего сравнительно состоятельным семьям. К тому же, чтобы пойти на такие меры, пришлось бы увеличить ставку социальных взносов. Как известно, в правящей коалиции под давлением VL-ТБ/ДННЛ еще год назад была достигнута договоренность о дальнейшем повышении пособий по уходу за ребенком и продлении срока их выплаты до полутора лет.

Винькеле сегодня представила свои предложения в этой сфере. Минблаг выступает за более постепенное повышение минимальных материнских зарплат (до 120, а не 140 латов). Зато предлагается ввести 100-латовое пособие для молодых матерей или отцов, которые учатся, работают или зарегистрированы в Агентстве занятости. Одновременно, по словам Винькеле, нужно увеличить пособия из гарантийного фонда алиментов для детей из неполных семей. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, его семья получает лишь 35 или 40 латов. Винькеле предлагает повысить пособие до 50-60 латов.

Винькеле считает, что ее предложения позволяют уже с нового года сократить социальное неравенство, избежать повышения социального налога и поддержать молодых родителей, которые хотят работать или учиться.

Комментируя требования Нацобъединения, Винькеле сказала: "Иногда форма доминирует над содержанием, и мы забываем, что наша цель — увеличение поддержки для семей с детьми. Ультиматумы — это термин военного времени, он свидетельствует о слабости и нехватке аргументов".

Между тем, VL-ТБ/ДННЛ, Партия реформ и целый ряд родительских организаций требуют, чтобы коалиция выполняла свои прошлогодние обещания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !